callmycow (callmycow) wrote,
callmycow
callmycow

Category:

Казанское ошеломление



Давно мечтал прикинуть на себя что-то кольчужное. А тут в казанском кремле выставка военно-исторического костюма. Пенсионерам скидка. То, что экспонаты - новоделы, огорчать не должно, поскольку артефакты, дошедшие с ордынских времён, с тех времён поизносились и почиканы временем. А тут тебе и одёжки нижние, и промежуточные (поддоспешники), обувь, сбруя и, собственно, сами доспехи. А также кузнечное оборудование, заготовки-полуфабрикаты, инструментарий сапожников и швецов - поскольку не на машинке же "зингер-оверлок" доспехи создаются. А на экране рубятся тупыми мечами нынешние витязи-реконструкторы. Потому что нельзя ручаться в достоверности реконструкции, не испытав её в деле и на своей шкуре. И кромка этого восточного меча тоже иззубрена в таких боях.
"Тяжёлая шапочка!" - как говорил лейтенант Славин из кино. (Или кто там говорил.) Свидетельствую. Поэтому дружина отправлялась в поход не "под железный звон кольчуги", а одетая просто по погоде, - кольчуги же до поры скромно лежали в обозных телегах. "Ма-ру-ся! От счастья слёзы льёт!" - горланили дружинники.
Другое дело богатыри на картине Васнецова. Тут всё при деле. Киевский князь может спать спокойно.
Tags: О себе любимом, Фото
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments