callmycow (callmycow) wrote,
callmycow
callmycow

Categories:

Наш камчатский гимн.

Обратил внимание в магазине на небольшую книжку - "Государственные символы Камчатского края". Там есть герб и гимн. Лично я бы предложил на герб щитодержателями медведя и ворона, которые держали бы перед собой большого лосося. Медведь - и главный зверь Камчатки, и символ русского; а ворон - ипостась бога коренных народов. Но мои идеи, разумеется, запоздали. И гимн давным-давно написан и поется, а я только сейчас его прочел. Нормальный гимновый текст, автор Б.С. Дубровин. Я бы лучше не написал.
Есть в нем такая строфа: 
"День России берет здесь начало,
На Камчатке, у наших причалов.
Нет надежней щита,
Чем границы черта,
Здесь России форпост – навсегда".

Но что за двусмысленная строчка: "Нет надежней щита". - Нет надёж, нищета!  (Истиная правда для вымирающих отдаленных поселков, долететь до которых из Петропавловска дороже, чем до Москвы).
Эхх.
Tags: Подумалось, Слова
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment