
Казалось бы, зачем она такая шляпа была нужна, когда офицер имел фуражку, которую надевал и в бой, и на прогулку? Конечно, у треуголки есть поля, способные, если их опустить, уберечь от солнца и от воды за шиворот.

Но, похоже, саму эту шляпу берегли от солнца и дождя, для чего и хранили в коробке, а коробку запирали на ключик... А надевали убор только затем, чтобы снять пред взором начальства. Тоже смысл - стоишь, почтительно шапочку в руках тискаешь, и уже не тянутся руки шею почесать, в ухе поковыряться.
А что-то мне такое встречалось, будто была и декоративная разновидность треуголки. Поменьше размером и плоская - на голову вовсе не надевалась, а только в руках и держали.
Вот эти клочки золотой бахромы в уголках трогательны. Что-то же они должны обозначать?

А вообще, мало ли в нашей жизни вещей ритуальных, с практического взгляда бессмысленных и даже вредных. Галстук, например.