Болело что-то в брюхе,
И знал шаман наверняка,
Что виноваты духи.
И в первобытной простоте
Шаман молился духам,
А что творится в животе -
Не знал ни сном, ни духом.
Припев: А
Дельфины улыбаются загадочно и тонко,
Как будто бы желая о чем-то намекнуть.
А мыши рукокрылые хихикают тихонько,
Во мраке безошибочно угадывая путь.
Бывало в новые века,
Когда болело брюхо -
Врачу нужна была рука,
Глаза, чутье и ухо.
А если разгадать секрет
У доктора не выйдет,
Возьмет он верный свой ланцет,
Разрежет и увидит.
(Припев.)
И вот явился ультразвук -
Да здравствует наука!
Всевидящий надежный друг
И ясности порука.
Все тело можно прозвонить
И распознать хворобу,
И от ланцета сохранить
Здоровую утробу.
Просвет сосуда показать
Или очаг распада
И цвет пеленок подсказать
Для будущего чада.
Но продолжая уповать
И верить ультразвуку,
Не надо, доктор, забывать
Про глаз,
чутье
и руку!
(Припев 2 раза.)
Декабрь 2004.
Отделение ультразвуковой и радиоизотопной диагностики – братское нашему радиологическому. (Мы с ними один корпус делим). Поэтому мы друг к другу на юбилеи ходим в обязательном порядке, с цветами и со стихами. А это раз мне заказали гимн. И к нему даже написали минусовку, и Михаил Юрьевич Давыдов торжественно спел. (Правда, припев про дельфинов остался невостребован - на музыку не лёг, припевом сделали один из куплетов.)