callmycow (callmycow) wrote,
callmycow
callmycow

Category:

Камень на камень

 Мне предложили написать другую версию статьи про Ленина маленького с кудрявой головой, более литературоведческую, с точными ссылками. Помещаю фрагмент, содержащий новые находки.
"... Можно посетовать, что «Дошкольное воспитание» попало в базу поиска книг Google из библиотеки Калифорнийского университета. А сколько разгадок скрывают российские книгохранилища! Пока же к нашим услугам – воспоминания бывших соотечественников, изданные в Израиле. 
«…Чем дальше я жил, тем было интереснее. Я удостоился быть октябренком и в возрасте восьми лет музыкальным голоском пел с умилением на школьной сцене: "Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой, он тоже бегал в валенках по горке ледяной…” Оказав мне доверие, меня приняли в пионеры». (Лев Сыркин, род. В 1929 г. «Я вам не должен» Иерусалим. изд. Кахоль-лаван. 1987 г., с. 128.) 
«На память приходят строки из букваря 20-х годов: "Камень на камень, кирпич на кирпич, умер наш Ленин Владимир Ильич!» (Леонард Гендлин, 1923 – ?, «Расстрелянное поколение». Тель-Авив, 1980 г., с. 312.)
Безоглядно доверять таким свидетельствам нельзя: память детства обманчива. Но версия о букваре правомочна. (Как популярна фраза «мама мыла раму»!) Трудность в том, что в 1920-е годы был не один букварь.
Самая представительная коллекция букварей хранится в Государственной научной педагогической библиотеке им. К.Д. Ушинского, в секторе редкой книги. Руководит сектором Лариса Николаевна Аверьянова. Вот что она сообщает: «Первые упоминания имени Ленина появились в книге: Сверчков Н. Пионер. Детский букварь. Изд. 1924 и 1925 гг. В издании 1925 года на стр. 5 дан портрет маленького и взрослого Ленина, а изображения мавзолея есть в обоих изданиях. Но никаких стихов на эту тему нет. В качестве текстов для чтения приводятся фразы "завод имени Ленина", "улица имени Ленина" и т.д.». Лариса Николаевна пролистала 25 (!) букварей, изданных с 1924-го по 1935 год – для малышей и подростков, для горожан и крестьян, для жителей Севера и Западной Сибири… Но стихов о Ленине в ранних советских букварях не нашлось.
А строфа «Камень на камень, кирпич на кирпич» нашлась – нет, не в букваре. Альманах «В плену небоскребов», издание «Кружка пролетарских писателей в Северной Америке», Нью-Йорк, 1924 г., с. 11 (опять спасибо поиску книг Google). Автор – Захар Гисенькин, соратник по кружку Давида Бурлюка.

1917-1923 (Шестилетие Советов)

Еще один отмеченный… И шесть. 
Шесть новых глав, шесть выжженных историей 
Несите миру эту весть. 
Вам вторю я — 
Шесть... Шесть, 

Знамя и пламень
И призыва зычь.
Камень на камень.
Кирпич на кирпич.

Строим мы, строим мы 
Стальные колонны. 
Двинулись с боем — и…
Рухнули троны.

Красного дети –
Твердыня, оплот
Через столетья 
Шагнул санкюлот. 

Камень мы к камню 
Упорно кладем, 
Новое Знамя 
Миру несем…
(Стихи заключаются повтором первой строфы.)

Выходит, «камень на камень, кирпич на кирпич» были сложены еще при жизни Ленина! И уж точно, никакого ехидства в себе не таили". 

Еще одна неожиданность в статью не включена. Оказывается, фраза "маленький, с кудрявой головой" впервые встречается в повести Гарина-Михайловского "Детство Темы". Кому не верится - может проверить, классика, есть в интернете.
Tags: Ленин, Разыскания
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments